Paris

Il y a radios numériques DAB+ disponibles à Paris :

Métropolitain n°1

Canal : 6C
EId : F043
Carte interactive des émetteurs
Couverture théorique (source : rplusd.io)
Émetteurs locaux :
– (11|10) Paris (est) : 14 kW (Bagnolet)
– (11|01) Paris (ouest) : 10 kW (Paris)

RadiosOn AirSite
Air Zen www.airzen.fr
Chérie FM www.cheriefm.fr
Fun Radio www.funradio.fr
Latina www.latina.fr
M Radio www.mradio.fr
Nostalgie www.nostalgie.fr
NRJ www.nrj.fr
Radio Classique www.radioclassique.fr
Rire et Chansons www.rireetchansons.fr
RTL www.rtl.fr
RTL 2www.rtl2.fr
Skyrockwww.skyrock.fm
Skyrock Klassikswww.skyrock.fm

Métropolitain n°2

Canal : 8C
EId : F044
Carte interactive des émetteurs
Couverture théorique (source : rplusd.io)
Émetteurs locaux :
– (05|10) Paris (est) : 14 kW (Bagnolet)
– (05|01) Paris (ouest) : 10 kW (Paris)

RadiosOn AirSite
BFM Business www.bfmtv.com/economie
BFM Radio www.bfmtv.com
Europe 1 www.europe1.fr
Europe 2 www.europe2.fr
FIP www.fip.fr
France Culture www.franceculture.fr
France Info www.francetvinfo.fr
France Inter www.franceinter.fr
France Musique www.francemusique.fr
KTO Radio www.ktoradio.com
Mouv' www.mouv.fr
RFM www.rfm.fr
RMC rmc.bfmtv.com

Paris étendu

Canal : 11B
EId : F038
Carte interactive des émetteurs
Couverture théorique (source : rplusd.io)
Émetteur(s) :
– (07|10) Paris (est) : 14 kW (Bagnolet)
– (07|01) Paris (ouest) : 10 kW (Paris)

RadiosOn AirSite
Chante France www.chantefrance.com
Évasion www.evasionfm.com
France Bleu Paris www.francebleu.fr
Générations www.generations.fr
Jazz Radio www.jazzradio.fr
Melody www.melody.tv/radio
Oüi FM www.ouifm.fr
Radio FG www.radiofg.com
Radio Notre-Dame www.radionotredame.net
Radio Nova www.nova.fr
Sud Radio www.sudradio.fr
TSF Jazz www.tsfjazz.com
Voltage www.voltage.fr

Paris intermédiaire n°1

Canal : 6A
EId : F00E
Carte interactive des émetteurs
Couverture théorique (source : rplusd.io)
Émetteur(s) :
– (12|10) Paris (est) : 8 kW (Les Lilas)
– (12|01) Paris (ouest) : 10 kW (Meudon)

RadiosOn AirSite
Ado www.ado.fr
Beur FM www.beurfm.net
Crooner Radio www.croonerradio.fr
Dance One www.danceone.fr
FG Chic www.fgchic.com
France Maghreb 2 www.francemaghreb2.fr
Latina www.latina.fr
Live Nation Radio www.livenation.fr
Maxximum www.maxximum.fr
NRJ Paris www.nrj.fr
Radio Orient www.radioorient.com
Vivre FM www.vivrefm.com

Paris intermédiaire n°2

Canal : 6D
EId : F00F
Carte interactive des émetteurs
Couverture théorique (source : rplusd.io)
Émetteur(s) :
– (13|10) Paris (est) : 8 kW (Les Lilas)
– (??|??) Paris (ouest) : 8,5 kW (Puteaux)
– (13|01) Paris (sud-ouest) : 10 kW (Meudon)

RadiosOn AirSite
Africa Radio www.africaradio.com
Antinea Radio www.antinearadio.com
Euradio www.euradio.fr
MBS www.radiombs.fr
Monte Carlo Doualiya www.mc-doualiya.com
MyZen Radio www.myzen.tv
Phare FM www.pharefm.com
Radio Bonheur www.radiobonheur.com
Radio Courtoisie www.radiocourtoisie.fr
Radio Lovely www.radiolovely.fr
Radio Maria www.radiomaria.fr
Urban Hit www.urbanhit.fr
Virgin Radio www.virginradio.fr

Paris local n°1

Canal : 9A
EId : F010
Carte interactive des émetteurs
Couverture théorique (source : rplusd.io)
Émetteur(s) :
– (22|10) Paris : 4 kW (Paris)

RadiosOn AirSite
Aligre FM www.aligrefm.org
AYP FM www.radio-aypfm.com
CapSao www.capsao.com
Cause Commune www.cause-commune.fm
Fréquence India
Fréquence Protestante www.frequenceprotestante.com
Néo www.radioneo.org
Radio Campus Paris www.radiocampusparis.org
Radio Ici & Maintenant www.icietmaintenant.com
Radio Libertaire www.radio-libertaire.org
Radio Mandarin d'Europe wfr.radiomandarin.fr
Radio Tèr www.radioter.net
World Radio Paris www.worldradio.fr

Paris local n°2

Canal : 9B
EId : F011
Carte interactive des émetteurs
Couverture théorique (source : rplusd.io)
Émetteur(s) :
– (26|10) Paris : 8 kW (Les Lilas)

RadiosOn AirSite
Aasman Radio www.aasmanradio.fr
Cinemusic Radio www.cinemusicradio.com
HopeRadio www.hoperadio.fr
IDFM Radio www.idfm98.fr
Medi 1 France www.medi1.com/fr
PIMG Radio www.parisimparatorfm.com
Pi-node www.p-node.org
Radio Alfa www.radioalfa.net
Radio J www.radioj.fr
Radio Pitchoun www.pitchoun-medias.fr
RCJ www.radiorcj.info
Sensations www.radiosensations.fr
Tech Radio www.techradio.fr

Paris local n°3

Canal : 11A
EId : F012
Carte interactive des émetteurs
Couverture théorique (source : rplusd.io)
Émetteur(s) :
– (27|10) Paris : 4 kW (Les Lilas)

RadiosOn AirSite
Collector Radio www.collectorradio.fr
Espace FM www.espacefm.com
Figaro Live www.lefigaro.fr
Les Inrocks Radio www.lesinrocks.com
Paname www.radiopaname.com
Radio Life www.radiolife.fr
Radio Monaco www.radio-monaco.com
Sanef 107.7 IDF www.sanef.com
Séquence FM www.sequencefm.fr
So Good Radio www.sogoodstories.com
Trace Radio www.trace.tv
Tropiques FM www.tropiquesfm.com