Paris

Il y a 75 radios numériques DAB+ diffusées à Paris.

Allotissements :

Paris

Métropolitain n°1

Canal : 6C
Démarrage prévu en octobre 2021.
Émetteurs locaux :
– Paris (est) : 14 kW (Bagnolet)
– Paris (ouest) : 10 kW (Paris)

RadiosOn AirSite
Air Zen www.airzen.fr
Chérie FM www.cheriefm.fr
Fun Radio www.funradio.fr
Latina ✓ 6A www.latina.fr
M Radio www.mradio.fr
Nostalgie www.nostalgie.fr
NRJ www.nrj.fr
Radio Classique www.radioclassique.fr
Rire et Chansons www.rireetchansons.fr
RTL www.rtl.fr
RTL 2www.6play.fr/rtl2
Skyrockwww.skyrock.fm
Skyrock Klassikswww.skyrock.fm

Métropolitain n°2

Canal : 8C
Démarrage prévu en octobre 2021.
Émetteurs locaux :
– Paris (est) : 14 kW (Bagnolet)
– Paris (ouest) : 10 kW (Paris)

RadiosOn AirSite
BFM Business www.bfmtv.com/economie
BFM Radio www.bfmtv.com
Europe 1 www.europe1.fr
FIP ✓ 9D www.fip.fr
France Culture ✓ 9D www.franceculture.fr
France Info ✓ 9D www.francetvinfo.fr
France Inter ✓ 9D www.franceinter.fr
France Musique ✓ 9D www.francemusique.fr
Mouv’ ✓ 9D www.mouv.fr
RFM www.rfm.fr
RMC rmc.bfmtv.com
Virgin Radiowww.virginradio.fr

Paris étendu

Canal : 11B
EId : F038
Voir la zone de diffusion.
Émetteurs :
– Paris (est) : 14 kW (Bagnolet)
– Paris (ouest) : 10 kW (Paris)

RadiosOn AirSite
Chante France www.chantefrance.com
Évasion www.evasionfm.com
France Bleu Paris www.francebleu.fr
Générations www.generations.fr
Jazz Radio www.jazzradio.fr
Melody www.melody.tv/radio
Oüi FM www.ouifm.fr
Radio FG www.radiofg.com
Radio Notre-Dame www.radionotredame.net
Radio Nova www.nova.fr
Sud Radio www.sudradio.fr
TSF Jazz www.tsfjazz.com
Voltage www.voltage.fr

Paris intermédiaire n°1

Canal : 6A
EId : F00E
Voir la zone de diffusion.
Émetteurs :
– Paris (est) : 8 kW (Les Lilas)
– Paris (ouest) : 10 kW (Meudon)

RadiosOn AirSite
Beur FMwww.beurfm.net
Crooner Radio www.croonerradio.fr
FG Chic www.fgchic.com
France Maghreb 2 www.francemaghreb2.fr
Hello Paris
Latina www.latina.fr
Maxximum www.maxximum.fr
Radio Orient www.radioorient.com
Swigg www.swigg.fr
Vivre FM www.vivrefm.com

Paris intermédiaire n°2

Canal : 6D
EId : F00F
Voir la zone de diffusion.
Émetteurs :
– Paris (est) : 8 kW (Les Lilas)
– Paris (ouest) : 10 kW (Meudon)

RadiosOn AirSite
Africa Radiowww.africaradio.com
Antinea Radiowww.antinearadio.com
Euradio www.euradio.fr
MBS www.radiombs.fr
Monte Carlo Doualiyawww.mc-doualiya.com
MyZen Radio www.myzen.tv
Phare FM www.pharefm.com
Radio Bonheur www.radiobonheur.com
Radio Courtoisie www.radiocourtoisie.fr
Radio Lovely www.radiolovely.fr
Radio Maria www.radiomaria.fr
Urban Hit www.urbanhit.fr
Virage Radio www.virageradio.com

Paris local n°1

Canal : 9A
EId : F010
Voir la zone de diffusion.
Émetteur :
– Paris : 4 kW (Paris)

RadiosOn AirSite
Aligre FM www.aligrefm.org
AYP FM www.radio-aypfm.com
CapSao www.capsao.com
Cause Communewww.cause-commune.fm
Fréquence India
Fréquence Protestantewww.frequenceprotestante.com
Néowww.radioneo.org
Radio Campus Pariswww.radiocampusparis.org
Radio Ici & Maintenantwww.icietmaintenant.com
Radio Mandarin d'Europewfr.radiomandarin.fr
Radio Tèrwww.radioter.net
World Radio Pariswww.worldradioparis.fr

Paris local n°2

Canal : 9B
EId : F011
Voir la zone de diffusion.
Émetteur :
– Paris : 8 kW (Les Lilas)

RadiosOn AirSite
Aasman Radio www.aasmanradio.fr
AMI La Radio www.amilaradio.com
Cinemusic Radio www.cinemusicradio.com
HopeRadio www.hoperadio.fr
Medi 1 France www.medi1.com/fr
PIMG Radio www.parisimparatorfm.com
Pi-node www.p-node.org
Radio Alfa www.radioalfa.net
Radio Pitchoun www.tvradio-pitchoun.fr
Sensationswww.radiosensations.fr

Paris local n°3

Canal : 11A
EId : F012
Voir la zone de diffusion.
Émetteur :
– Paris : 4 kW (Les Lilas)

RadiosOn AirSite
Collector Radiowww.collectorradio.fr
Émotion FM www.radio-emotion.fr
Espace FM www.espacefm.com
Les Inrocks Radio www.lesinrocks.com
Paname www.radiopaname.com
Radio Life www.radiolife.fr
Radio Monaco www.radio-monaco.com
Sanef 107.7 IDF www.sanef.com
Séquence FM www.sequencefm.fr
Trace Radio
Tropiques FM www.tropiquesfm.com

Radio France

Canal : 9D
EId : F200
Émetteur :
– Paris : 4 kW (Bagnolet)

RadiosOn AirSite
FIPwww.fip.fr
France Culturewww.franceculture.fr
France Infowww.francetvinfo.fr
France Interwww.franceinter.fr
France Musiquewww.francemusique.fr
Mouv’www.mouv.fr
Défiler vers le haut