Nantes

Il y a radios numériques DAB+ disponibles à Nantes :

Métropolitain n°1

Canal : 8B
EId : F043
Carte interactive des émetteurs
Couverture théorique (source : rplusd.io)
Émetteur local :
– (??|??) Nantes : 10 kW (Saint-Herblain)

RadiosOn AirSite
Air Zen www.airzen.fr
Chérie FM www.cheriefm.fr
Fun Radio www.funradio.fr
Latina www.latina.fr
M Radio www.mradio.fr
Nostalgie www.nostalgie.fr
NRJ www.nrj.fr
Radio Classique www.radioclassique.fr
Rire et Chansons www.rireetchansons.fr
RTL www.rtl.fr
RTL 2www.rtl2.fr
Skyrockwww.skyrock.fm
Skyrock Klassikswww.skyrock.fm

Métropolitain n°2

Canal : 8C
EId : F044
Carte interactive des émetteurs
Couverture théorique (source : rplusd.io)
Émetteur local :
– (??|??) Nantes : 10 kW (Saint-Herblain)

RadiosOn AirSite
BFM Business www.bfmtv.com/economie
BFM Radio www.bfmtv.com
Europe 1 www.europe1.fr
Europe 2 www.europe2.fr
FIP www.fip.fr
France Culture www.franceculture.fr
France Info www.francetvinfo.fr
France Inter www.franceinter.fr
France Musique www.francemusique.fr
KTO Radio www.ktoradio.com
Mouv' www.mouv.fr
RFM www.rfm.fr
RMC rmc.bfmtv.com

Nantes étendu

Canal : 5D
EId : F02C
Carte interactive des émetteurs
Couverture théorique (source : rplusd.io)
Émetteur(s) :
– (08|10) Nantes : 9 kW (Saint-Herblain)
– (08|01) Saint-Nazaire : 2 kW (Guérande)

RadiosOn AirSite
Ado www.ado.fr
Beur FM www.beurfm.net
Chante France www.chantefrance.com
Clazz www.clazz.radio
France Bleu Loire Océan www.francebleu.fr
Jazz Radio www.jazzradio.fr
Latina www.latina.fr
M Radio www.mradio.fr
Oüi FM www.ouifm.fr
Radio Nova www.nova.fr
Skyrock www.skyrock.fm
Sud Radio www.sudradio.fr
TSF Jazz www.tsfjazz.com

Nantes local n°1

Canal : 7B
EId : F02D
Carte interactive des émetteurs
Couverture théorique (source : rplusd.io)
Émetteur(s) :
– (17|10) Nantes : 6 kW (Saint-Herblain)

RadiosOn AirSite
Alternantes FM www.alternantesfm.net
Euradio www.euradio.fr
Jet FM www.jetfm.fr
Kernews www.kernews.com
NTI www.radionti.com
Océane FM www.oceanefm.com
Prun' www.prun.net
Radio Atlantis FM www.radioatlantis.fr
Radio Caroline www.radiocaroline.bzh
Radio Fidélité www.radiofidelite.com
Radio Kerne Naoned www.radiokerne.bzh
RCA www.rcalaradio.com
Sun www.lesonunique.com

Nantes local n°2

Canal : 12A
EId : F02E
Carte interactive des émetteurs
Couverture théorique (source : rplusd.io)
Émetteur(s) :
– (20|10) Nantes : 4 kW (Saint-Herblain)

RadiosOn AirSite
Africa Radio www.africaradio.com
CapSao www.capsao.com
Forum www.forum.fr
France Maghreb 2 www.francemaghreb2.fr
Générations www.generations.fr
Melody www.melody.tv/radio
Oxygène Radio www.oxygeneradio.com
Radio Bonheur www.radiobonheur.com
Radio FG www.radiofg.com
Radio Orient www.radioorient.com
Radio Pitchoun www.pitchoun-medias.fr
Vibration www.vibration.fr
Virage Radio www.virageradio.com