Aix-en-Provence

Il y a 70 radios numériques DAB+ diffusées à Aix-en-Provence.

Allotissements :

Aix-en-Provence

Métropolitain n°1

Canal : 7C
EId : F043
Émetteur local :
– Marseille : 20 kW (Septèmes-les-Vallons)

RadiosOn AirSite
Air Zen www.airzen.fr
Chérie FM www.cheriefm.fr
Fun Radio www.funradio.fr
Latina www.latina.fr
M Radio www.mradio.fr
Nostalgie www.nostalgie.fr
NRJ www.nrj.fr
Radio Classique www.radioclassique.fr
Rire et Chansons www.rireetchansons.fr
RTL www.rtl.fr
RTL 2www.rtl2.fr
Skyrockwww.skyrock.fm
Skyrock Klassikswww.skyrock.fm

Métropolitain n°2

Canal : 8B
EId : F044
Émetteur local :
– Marseille : 20 kW (Septèmes-les-Vallons)

RadiosOn AirSite
BFM Business www.bfmtv.com/economie
BFM Radio www.bfmtv.com
Europe 1 www.europe1.fr
FIP www.fip.fr
France Culture www.franceculture.fr
France Info www.francetvinfo.fr
France Inter www.franceinter.fr
France Musique www.francemusique.fr
Mouv' www.mouv.fr
RFM www.rfm.fr
RMC rmc.bfmtv.com
Virgin Radiowww.virginradio.fr

Marseille étendu

Canal : 5B
EId : F001
Carte interactive des émetteurs
Couverture théorique (source : rplusd.io)
Émetteurs :
– Marseille : 10 kW (Simiane-Collongue)
– Marseille (centre-ville) : 4 kW (Marseille)

RadiosOn AirSite
Chante France www.chantefrance.com
Crooner Radio www.croonerradio.fr
Dialogue RCF www.rcf.fr
Dici Radio www.dici.fr
France Bleu Provence www.francebleu.fr
Générations www.generations.fr
Melody www.melody.tv/radio
Radio Orient www.radioorient.com
Radio Star www.radiostarcom.com
Sud Radio www.sudradio.fr
Tic Tac Radio
Virage Radio www.virageradio.com

Marseille intermédiaire n°1

Canal : 8A
EId : F002
Carte interactive des émetteurs
Couverture théorique (source : rplusd.io)
Émetteurs :
– Marseille : 10 kW (Septèmes-les-Vallons)
– Aix-en-Provence : 3,5 kW (Aix-en-Provence)

RadiosOn AirSite
Emotion FM www.radio-emotion.fr
Hello Provence
Jazz Radio www.jazzradio.fr
Les Inrocks Radio www.lesinrocks.com
M Radio www.mradio.fr
Oüi FM www.ouifm.fr
Radio FG www.radiofg.com
Radio Life www.radiolife.fr
Radio Nova www.nova.fr
Skyrock Sud www.skyrock.fm
Swigg www.swigg.fr
Trace Radio www.trace.tv
TSF Jazz www.tsfjazz.com

Marseille local n°1

Canal : 8C
EId : F005
Carte interactive des émetteurs
Couverture théorique (source : rplusd.io)
Émetteur :
– Marseille : 4 kW (Septèmes-les-Vallons)

RadiosOn AirSite
AYP FM www.radio-aypfm.com
Euradio www.euradio.fr
Fréquence Mistral www.frequencemistral.com
HopeRadio www.hoperadio.fr
Néo www.radioneo.org
Radio Galère www.radiogalere.org
Radio Garlaban
Radio Grenouille www.radiogrenouille.com
Radio JM www.radiojm.fr
Radio Lina
Radio Zinzine zinzine.domainepublic.net
United Radio www.unitedradio.net

Marseille local n°2

Canal : 8D
EId : F006
Carte interactive des émetteurs
Couverture théorique (source : rplusd.io)
Émetteur :
– Marseille : 10 kW (Septèmes-les-Vallons)

RadiosOn AirSite
Alta Frequenza www.alta-frequenza.corsica
Antinea Radiowww.antinearadio.com
Chérie FM Marseille www.cheriefm.fr
Monte Carlo Doualiyawww.mc-doualiya.com
Nostalgie Marseille www.nostalgie.fr
NRJ Marseille www.nrj.fr
Paname www.radiopaname.com
Phare FM www.pharefm.com
Radio Gazelle www.radiogazelle.net
Radio Pitchoun www.tvradio-pitchoun.fr
RFI www.rfi.fr
Tonic Radio www.tonicradio.fr
Top FMwww.radiotopfm.fr