Cannes

Il y a 20 radios numériques DAB+ diffusées à Cannes.

Il est également possible de capter les multiplex de Monaco.

Allotissements :

Cannes

Nice intermédiaire n°1

Canal : 11C
EId : F008
Carte interactive des émetteurs
Couverture théorique (source : rplusd.io)
Émetteurs :
– Nice : 6 kW (Villefranche-sur-Mer)
– Cannes : 4 kW (Vallauris)
– Grasse : 3,5 kW (Grasse)

RadiosOn AirSite
Beur FMwww.beurfm.net
Cannes Radio www.cannesradio.com
Crooner Radio www.croonerradio.fr
France Maghreb 2 www.francemaghreb2.fr
Grimaldi FM www.grimaldifm.net
Mistral FM www.mistralfm.com
Radio Emotion www.radio-emotion.fr
Radio Maria www.radiomaria.fr
Radio Starwww.radiostarcom.com
RCF Nice Côte d'Azur www.rcf.fr
Swigg www.swigg.fr

Nice intermédiaire n°2

Canal : 11B
EId : F009
Démarrage au plus tard en octobre 2021.
Carte interactive des émetteurs
Couverture théorique (source : rplusd.io)
Émetteurs :
– Nice : 8 kW (Villefranche-sur-Mer)
– Cannes : 4 kW (Vallauris)

RadiosOn AirSite
Africa Radiowww.africaradio.com
Dici Radio www.dici.fr
Générations www.generations.fr
Hello Riviera
Les Inrocks Radio www.lesinrocks.com
Melody www.melody.tv/radio
Paname www.radiopaname.com
Radio Orient www.radioorient.com
Radio Pitchoun www.tvradio-pitchoun.fr
Radio Relax www.smoothjazzrelax.com
Radio Vallée www.radio-vallee.fr
Trace Radio www.trace.tv
Virage Radio www.virageradio.com

Nice local n°1

Canal : 9D
EId : F00B
Carte interactive des émetteurs
Couverture théorique (source : rplusd.io)
Émetteurs :
– Nice : 12 kW (Cantaron)
– Cannes : 4 kW (Vallauris)

RadiosOn AirSite
Alta Frequenza www.alta-frequenza.corsica
AYP FM www.radio-aypfm.com
CapSao www.capsao.com
Chérie FM Nice www.cheriefm.fr
Clin d'oeil FM www.almaclindoeilfm.org
Fréquence K www.frequencek.net
Nostalgie Côte d'Azur www.nostalgie.fr
NRJ Nice www.nrj.fr
Radio Chalom Nitsanwww.radiochalomnitsan.com
Séquence FMwww.sequencefm.fr