National

Ces deux multiplex seront progressivement diffusés en métropole à partir de l’automne 2021.

Métropolitain n°1

EId : F043
Démarrage prévu en octobre 2021.
Couverture théorique (source : rplusd.io).

RadiosOn AirSite
Air Zen www.airzen.fr
Chérie FM www.cheriefm.fr
Fun Radio www.funradio.fr
Latina www.latina.fr
M Radio www.mradio.fr
Nostalgie www.nostalgie.fr
NRJ www.nrj.fr
Radio Classique www.radioclassique.fr
Rire et Chansons www.rireetchansons.fr
RTL www.rtl.fr
RTL 2www.rtl2.fr
Skyrockwww.skyrock.fm
Skyrock Klassikswww.skyrock.fm

Métropolitain n°2

EId : F044
Démarrage prévu en octobre 2021.
Couverture théorique (source : rplusd.io).

RadiosOn AirSite
BFM Business www.bfmtv.com/economie
BFM Radio www.bfmtv.com
Europe 1 www.europe1.fr
FIP www.fip.fr
France Culture www.franceculture.fr
France Info www.francetvinfo.fr
France Inter www.franceinter.fr
France Musique www.francemusique.fr
Mouv' www.mouv.fr
RFM www.rfm.fr
RMC rmc.bfmtv.com
Virgin Radiowww.virginradio.fr

Déploiement

Les multiplex métropolitains vont progressivement se déployer sur le territoire.

Ils doivent répondre à des obligations de couverture :

Autoroutes

  • 20 % du réseau autoroutier en 2021
  • 50 % du réseau autoroutier en 2023
  • 70 % du réseau autoroutier en 2025
  • 90 % du réseau autoroutier en 2027

Bretagne

  • 20 % des routes nationales de Bretagne en 2023
  • 50 % des routes nationales de Bretagne en 2025
  • 70 % des routes nationales de Bretagne en 2027
  • 80 % des routes nationales de Bretagne en 2029

Corse

  • 20 % des routes territoriales de Corse en 2023
  • 50 % des routes territoriales de Corse en 2025
  • 70 % des routes territoriales de Corse en 2027
  • 80 % des routes territoriales de Corse en 2029

Population

  • 20 % de la population métropolitaine en 2021
  • 20 % de la population métropolitaine en 2023
  • 20 % de la population métropolitaine en 2025
  • 60 % de la population métropolitaine en 2027
  • 75 % de la population métropolitaine en 2029